Comitato tecnico-scientifico

Nominativo Provenienza / Ruolo Email
Chiara Azzari Professore Associato di Pediatria dell’Università degli Studi di Firenze chiara.azzari@vaccinarsintoscana.org
Emanuela Balocchini Responsabile del settore prevenzione e sicurezza in ambienti di vita e di lavoro, alimenti e veterinaria della Regione Toscana, coordinatrice commissione regionale strategie di vaccinazione emanuela.balocchini@vaccinarsintoscana.org
Alessandro Barbieri Responsabile u.f. Igiene Sanità Pubblica ASL Toscana Nord-ovest alessandro.barbieri@vaccinarsintoscana.org
Franco Barghini Azienda USL Toscana nord ovest - coordinatore G.L. aziendale Prevenzione Malattie Infettive U.F. Igiene e Sanità Pubblica, Territorio ex-USL 12 Viareggio – coordinatore G.L. aziendale Prevenzione Malattie Infettive franco.barghini@vaccinarsintoscana.org
Angela Bechini Professore Associato di Igiene dell’Università degli Studi di Firenze angela.bechini@vaccinarsintoscana.org
Sara Boccalini Professore Associato di Igiene dell’Università degli Studi di Firenze sara.boccalini@vaccinarsintoscana.org
Paolo Bonanni Direttore della Scuola di Specializzazione in Igiene e Medicina Preventiva dell’Università degli Studi di Firenze paolo.bonanni@vaccinarsintoscana.org
Maurizio De Martino Professore Ordinario di Pediatria dell’Università degli Studi di Firenze maurizio.de.martino@vaccinarsintoscana.org
Maria Di Cunto Azienda USL Toscana sud est - Dirigente medico U.F. Igiene e Sanità Pubblica, Territorio ex-USL 9 Grosseto maria.di.cunto@vaccinarsintoscana.org
Massimiliano Fambrini Professore Associato in Ginecologia e Ostetricia dell'Università degli Studi di Firenze massimiliano.fambrini@vaccinarsintoscana.org
Paolo Filidei Dirigente Medico di Igiene e Sanità Pubblica - Territorio ex ASL 11 Empoli paolo.filidei@vaccinarsintoscana.org
Nicoletta Galletti Azienda USL Toscana nord ovest - Dirigente Medico Dipartimento Prevenzione, Territorio ex-USL 5 Pisa nicoletta.galletti@vaccinarsintoscana.org
Miriam Levi Assegnista di ricerca dell’Università degli Studi di Firenze miriam.levi@vaccinarsintoscana.org
Pierluigi Lopalco Professore ordinario di Igiene, Università di Pisa pierluigi.lopalco@vaccinarsintoscana.org
Lara Lucchesi Azienda USL Toscana nord ovest - Dirigente medico S. C. Igiene, Epidemiologia e Sanità Pubblica, Territorio ex-USL 2 Lucca lara.lucchesi@vaccinarsintoscana.org
Rosa Maria Luzzoli Azienda USL Toscana nord ovest - Dirigente Medico di Igiene e Sanità Pubblica – Dipartimento di Prevenzione, Territorio ex-USL 1 Massa e Carrara rosa.maria.luzzoli@vaccinarsintoscana.org
Giovanna Mereu Azienda USL Toscana centro - Direttore Assistenza Sanitaria In Ambito Preventivo, Territorio ex- USL 10 Firenze giovanna.mereu@vaccinarsintoscana.org
Alessio Nastruzzi Segretario Generale della sezione provinciale della FIMMG di Firenze alessio.nastruzzi@vaccinarsintoscana.org
Luana Paliaga Azienda USL Toscana centro - Dirigente medico di Igiene e Sanità Pubblica, Territorio ex-USL 4 Prato luana.paliaga@vaccinarsintoscana.org
Maria Parrilli Azienda USL Toscana centro - Direttore del Centro di Farmacovigilanza, Territorio ex-USL 10 Firenze maria.parrilli@vaccinarsintoscana.org
Mauro Ruggeri Presidente Regionale della Società Italiana di Medicina Generale e delle Cure Primarie (SIMG) Toscana mauro.ruggeri@vaccinarsintoscana.org
Maria Grazia Santini Azienda USL Toscana centro - U.O. Igiene e Sanità Pubblica, Territorio ex-USL 10 Firenze maria.grazia.santini@vaccinarsintoscana.org
Giovanni Vitali Rosati Pediatra di famiglia, referente FIMP (Federazione Italiana Medici Pediatri) della rete vaccinale pediatrica della Regione Toscana giovanni.vitali.rosati@vaccinarsintoscana.org
Fabio Voller Coordinatore Osservatorio di Epidemiologia dell’Agenzia Regionale della Sanità della Toscana fabio.voller@vaccinarsintoscana.org

Comitato Operativo

Nominativo Provenienza / Ruolo Email
Giuseppe Albora
Medico in formazione specialistica presso la Scuola di Specializzazione in Igiene e medicina preventiva - Università di Firenze giuseppe.albora@vaccinarsintoscana.org
Massimiliano Alberto Biamonte
Medico in formazione specialistica presso la Scuola di Specializzazione in Igiene e medicina preventiva - Università di Firenze massimilianoalberto.biamonte@vaccinarsintoscana.org
Ilaria Biondi Medico in formazione specialistica presso la Scuola di Specializzazione in Igiene e medicina preventiva - Università di Firenze ilaria.biondi@vaccinarsintoscana.org
Fabrizio Chiesi Medico in formazione specialistica presso la Scuola di Specializzazione in Igiene e medicina preventiva - Università di Firenze fabrizio.chiesi@vaccinarsintoscana.org
Marco Del Riccio Medico in formazione specialistica presso la Scuola di Specializzazione in Igiene e medicina preventiva - Università di Firenze marco.delriccio@vaccinarsintoscana.org
Giulia Di Pisa
Medico in formazione specialistica presso la Scuola di Specializzazione in Igiene e medicina preventiva - Università di Firenze giulia.dipisa@vaccinarsintoscana.org
Federica Furlan Medico in formazione specialistica presso la Scuola di Specializzazione in Igiene e medicina preventiva - Università di Firenze federica.furlan@vaccinarsintoscana.org
Giuseppe Garamella Medico in formazione specialistica presso la Scuola di Specializzazione in Igiene e medicina preventiva - Università di Firenze giuseppe.garamella@vaccinarsintoscana.org
Barbara Giammarco Medico in formazione specialistica presso la Scuola di Specializzazione in Igiene e medicina preventiva - Università di Firenze barbara.giammarco@vaccinarsintoscana.org
Duccio Giorgetti
Medico in formazione specialistica presso la Scuola di Specializzazione in Igiene e medicina preventiva - Università di Firenze duccio.giorgetti@vaccinarsintoscana.org
Eleonora Gori Medico in formazione specialistica presso la Scuola di Specializzazione in Igiene e medicina preventiva - Università di Firenze eleonora.gori@vaccinarsintoscana.org
Maddalena Innocenti Medico in formazione specialistica presso la Scuola di Specializzazione in Igiene e medicina preventiva - Università di Firenze maddalena.innocenti@vaccinarsintoscana.org
Federico Manzi Medico in formazione specialistica presso la Scuola di Specializzazione in Igiene e medicina preventiva - Università di Firenze federico.manzi@vaccinarsintoscana.org
Chiara Milani Medico in formazione specialistica presso la Scuola di Specializzazione in Igiene e medicina preventiva - Università di Firenze chiara.milani@vaccinarsintoscana.org
Andrea Moscadelli
Medico in formazione specialistica presso la Scuola di Specializzazione in Igiene e medicina preventiva - Università di Firenze andrea.moscadelli@vaccinarsintoscana.org
Alessandra Ninci Medico in formazione specialistica presso la Scuola di Specializzazione in Igiene e medicina preventiva - Università di Firenze alessandra.ninci@vaccinarsintoscana.org
Sonia Paoli
Medico in formazione specialistica presso la Scuola di Specializzazione in Igiene e medicina preventiva - Università di Firenze sonia.paoli@vaccinarsintoscana.org
Lisa Rigon
Medico in formazione specialistica presso la Scuola di Specializzazione in Igiene e medicina preventiva - Università di Firenze lisa.rigon@vaccinarsintoscana.org
Gino Sartor Medico in formazione specialistica presso la Scuola di Specializzazione in Igiene e medicina preventiva - Università di Firenze gino.sartor@vaccinarsintoscana.org
Anna Schirripa Medico in formazione specialistica presso la Scuola di Specializzazione in Igiene e medicina preventiva - Università di Firenze anna.schirippa@vaccinarsintoscana.org
Condividi questa pagina: